База данных международных экспертов
в области водной безопасности
и устойчивого развития

Управление и стратегическое планирование

Соколов Вадим Ильич, Узбекистан

Профессиональный опыт в области интегрированного управления водными ресурсами и водной безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Работал для национальных и международных клиентов в качестве опытного менеджера или эксперта проектов для большого количества региональных и национальных проектов.

На протяжении 12 лет был региональным координатором сети Глобального водного партнерства для Центральной Азии и Южного Кавказа.

В качестве руководителя Агентства Международного фонда спасения Арала по реализации проектов бассейна Аральского моря обеспечиваю надзор, практическое руководство и реализацию программ и проектов (включая строительные работы), связанных с решением проблем бассейна Аральского моря.

Имею опыт проведения оценочных и исследовательских / аналитических исследований, диагностических обзоров в рамках проектов по управлению водными ресурсами почти во всех странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Имеется большой опыт подготовки и чтения лекций в университетах и тренинговых центрах (повышения квалификации).

 

Зиганшина Динара Равильевна, Узбекистан

• Заместитель председателя Комитета по осуществлению Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (кандидатура от Узбекистана, 2015-2018, 2019-2024); 
• Заместитель управляющего от НИЦ МКВК во Всемирном водном совете (2011-2012); 
• Около 20 лет опыта работы в качестве эксперта по правовым и политическим вопросам в области управления водными ресурсами на национальном и трансграничном уровнях; 
• Опыт управления и координации региональных проектов; 
• Академические исследования и преподавание в области международного и национального водного права и политики, управления водными ресурсами, водной безопасности и дипломатии;
• Инициировала создание и координировала первую в Центральной Азии Инициативу по гендерным вопросам и водным ресурсам (www.gender.cawater-info.net).

 

Чемаева Наталия Павловна, Туркменистан

• Проектная и административная деятельность 
• Коммуникационные навыки 
• Научная деятельность

 

Муминов Шерзод Холмирзаевич, Узбекистан

Разработка финансово-экономических моделей развития сельского и водного хозяйства.

Анализ, планирование и регламентации финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных и водохозяйственных организаций.

Планирование и контроль исполнения бюджетов организаций водного хозяйства.

Составление аналитических записок и отчётов.

 

Кенжабаев Шавкат Махмуджанович, Узбекистан

•    15-летний опыт работы в качестве эксперта в области управления водными ресурсами и мелиорации земель на национальном уровне;
•    Опыт управления и координации провинциальных проектов с применением ГИС и дистанционного зондирования;
•    Опыт работы с компьютерными моделями (язык программирования R) для моделирования урожайности и потребности сельскохозяйственных культур в воде с использованием алгоритма машинного обучения;
•    Опыт преподавания в области мелиорации в областных мелиоративных экспедициях Узбекистана (2015, 2016).

 

Пулатов Яраш Эргашевич, Таджикистан

Осуществлял руководство над выполнением научно-исследовательских, научно-технических, внедренческих, аналитических и консалтинговых проектов в области управления водными ресурсами, мелиорации земель, водного и сельского хозяйства. Являлся руководителем, организатором и ответственным исполнителем региональных и национальных проектов. Являясь национальным координатором программы Водного партнерства Таджикистана имею опыт работы с государственными и общественными организациями по пропаганде ИУВР, НЕКСУСа и реализации ЦУР. 

 

Партоев Курбонали , Таджикистан

Сельское хозяйство, селекция, изменение климата 

 

Ибатуллин Сагит Рахматуллаевич, Казахстан

1986-2004 – Проректор по учебной и научной работе Жамбылского гидромелиоративно-строительного института (ДГМСИ, позднее ТарГУ).
2004-2008 – Директор Казахского НИИ водного хозяйства. 
2008-2012 – Председатель ИК МФСА. 
2012-2015 – Заместитель председателя Комиссии ЕЭК ООН по соблюдению Хельсинкской Конвенции по трансграничным водам.
2015 г.-наст. время – Международный эксперт Всемирного банка по водным ресурсам и высшему образованию. 

 

Бурлибаев Малик Жолдасович, Казахстан

Общий стаж работы 47 лет, в водной отрасли 41 год, с 1980 по 2021 годы.

Гидрология и водные балансы, проблемы водных ресурсов, устойчивое развитие речных и озерных экосистем, нормирования экологического стока рек Казахстана.

 

Мирхашимов Искандар , Казахстан

Менеджмент проектной и производственной деятельности. Организация полевых исследований, в том числе ОВОС и ПредОВОС. Правовые и институциональные основы управление экологией водными ресурсами, охраной окружающей среды в РК.

 

Прохорова Надежда Борисовна, Россия

42 года научной и практической деятельности в области управления водным хозяйством, 10 лет опыта преподавательской работы (управление водными ресурсами, государственная экологическая экспертиза)

 

Сорокин Денис Анатольевич, Узбекистан

Менеджмент проектов, руководство отделом, умение анализировать, коммуникабильность.

 

Кепбанов Ёлбарс Аждарович, Туркменистан

Аналитика, исследования

 

Корпеев Назар Реджепович, Туркменистан

Анализ и оценка воздействия природных и антропогенных факторов на окружающую среду

 

Непесов Мурад Дурдыевич, Туркменистан

Системный анализ; информационные системы; экономическая оценка