База данных международных экспертов
в области водной безопасности
и устойчивого развития

Гидрометеорология

Соколов Вадим Ильич, Узбекистан

Профессиональный опыт в области интегрированного управления водными ресурсами и водной безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Работал для национальных и международных клиентов в качестве опытного менеджера или эксперта проектов для большого количества региональных и национальных проектов.

На протяжении 12 лет был региональным координатором сети Глобального водного партнерства для Центральной Азии и Южного Кавказа.

В качестве руководителя Агентства Международного фонда спасения Арала по реализации проектов бассейна Аральского моря обеспечиваю надзор, практическое руководство и реализацию программ и проектов (включая строительные работы), связанных с решением проблем бассейна Аральского моря.

Имею опыт проведения оценочных и исследовательских / аналитических исследований, диагностических обзоров в рамках проектов по управлению водными ресурсами почти во всех странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Имеется большой опыт подготовки и чтения лекций в университетах и тренинговых центрах (повышения квалификации).

 

Эргашев Икром , Узбекистан

 

Пулатов Яраш Эргашевич, Таджикистан

Осуществлял руководство над выполнением научно-исследовательских, научно-технических, внедренческих, аналитических и консалтинговых проектов в области управления водными ресурсами, мелиорации земель, водного и сельского хозяйства. Являлся руководителем, организатором и ответственным исполнителем региональных и национальных проектов. Являясь национальным координатором программы Водного партнерства Таджикистана имею опыт работы с государственными и общественными организациями по пропаганде ИУВР, НЕКСУСа и реализации ЦУР. 

 

Бурлибаев Малик Жолдасович, Казахстан

Общий стаж работы 47 лет, в водной отрасли 41 год, с 1980 по 2021 годы.

Гидрология и водные балансы, проблемы водных ресурсов, устойчивое развитие речных и озерных экосистем, нормирования экологического стока рек Казахстана.

 

Койбаков Сейтхан Мелдебекович, Казахстан

40 лет научно-педагогического стажа

 

Беликов Иван Владимирович, Узбекистан

Сбор, обобщение и анализ информации по результатам мониторинга окружающей среды;
Техническая поддержка и развитие электронных баз данных по мониторингу окружающей среды;
Поддержка и развитие геобаз данных.

 

Заитов Шерзод Шухратович, Узбекистан

Дистанционное зондирование земля и вода, геоинформационные направления, интегрированное управление водными ресурсами, устойчивое развитие и экологические вопросы

 

Шенбергер Игорь Викторович, Казахстан

Основные квалификационные характеристики:

Имею достаточный опыт работы (более 20 лет) по проблемам изучения, охраны и использования водных ресурсов. За этот период принимал участие в более чем 40 проектах. Во многих проектах являлся менеджером и ответственным исполнителем.

Имею опыт участия в проектах международных организаций (ПРООН, ЭСКАТО) в качестве национального эксперта и консультанта, а также опыт участия в международных проектах. Участвовал в крупных казахстанских проектах в области водных ресурсов и водохозяйственного сектора.

Участвовал в проектировании гидротехнических сооружений, систем водоснабжения и канализации, насосных станций, водоохранных мероприятий. Составлял схемы и выполнял картирование водоснабжения населенных пунктов, крупных ирригационных систем, водохранилищ и гидроузлов. Выполнял водобалансовые исследования, работы в области геоинформационных систем (ГИС), мониторинга и охрана окружающей среды, моделирования и прогнозирование ЧС, связанных с водными факторами: затопление территорий во время наводнений, вызванных паводками и половодьями, прорывами ГТС. Занимался вопросами переброски стока, водохозяйственного обоснования межбассейнового и трансграничного перераспределения водных ресурсов.

Имею опыт работы в гидрометрических и метеорологических наблюдениях. Опыт работы с базами данных. На высоком уровне владею компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, используемой в профессиональной деятельности.

Основные области моего интереса:

Проблемы изучения, использования и охраны водных ресурсов, в том числе  Казахстана и региона Центральной Азии; проблемы трансграничных водных объектов; интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР); инновационные методы и технологии в сфере изучения, использования, охраны и управления водными ресурсами; математическое, компьютерное моделирование и прогнозирование гидрологических, гидродинамических и водохозяйственных процессов; охрана водных экосистем; минимизация антропогенного воздействия на окружающую среду в целом и на водные экосистемы в частности; внедрение «зеленых технологий» в водохозяйственном секторе; вопросы институционального развития в водном секторе развитие экологического образования.

Современные передовые геоинформационные технологии и программные продукты и их применение в различных секторах экономики, 3-D моделирование природных и антропогенных объектов, геопространственный анализ, картографирование, создание и управление географическими базами данных, Big Data, BIM-технологии.