База данных международных экспертов
в области водной безопасности
и устойчивого развития

Информация и знания

Соколов Вадим Ильич, Узбекистан

Профессиональный опыт в области интегрированного управления водными ресурсами и водной безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Работал для национальных и международных клиентов в качестве опытного менеджера или эксперта проектов для большого количества региональных и национальных проектов.

На протяжении 12 лет был региональным координатором сети Глобального водного партнерства для Центральной Азии и Южного Кавказа.

В качестве руководителя Агентства Международного фонда спасения Арала по реализации проектов бассейна Аральского моря обеспечиваю надзор, практическое руководство и реализацию программ и проектов (включая строительные работы), связанных с решением проблем бассейна Аральского моря.

Имею опыт проведения оценочных и исследовательских / аналитических исследований, диагностических обзоров в рамках проектов по управлению водными ресурсами почти во всех странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Имеется большой опыт подготовки и чтения лекций в университетах и тренинговых центрах (повышения квалификации).

 

Беглов Искандер Фердинандович, Узбекистан

• Проектирование и поддержка веб-сайтов организаций и проектов
• Проектирование и поддержка баз знаний (веб)
• Редактирование текстов научных статей
• Дизайн и верстка публикаций для полиграфии и веба
• Подготовка и проведение международных конференций и семинаров
• Опыт управления и координации региональных проектов

 

Чемаева Наталия Павловна, Туркменистан

• Проектная и административная деятельность 
• Коммуникационные навыки 
• Научная деятельность

 

Кенжабаев Шавкат Махмуджанович, Узбекистан

•    15-летний опыт работы в качестве эксперта в области управления водными ресурсами и мелиорации земель на национальном уровне;
•    Опыт управления и координации провинциальных проектов с применением ГИС и дистанционного зондирования;
•    Опыт работы с компьютерными моделями (язык программирования R) для моделирования урожайности и потребности сельскохозяйственных культур в воде с использованием алгоритма машинного обучения;
•    Опыт преподавания в области мелиорации в областных мелиоративных экспедициях Узбекистана (2015, 2016).

 

Партоев Курбонали , Таджикистан

Сельское хозяйство, селекция, изменение климата 

 

Умаров Дилшод Мирзовалиевич, Таджикистан

Экономика водного хозяйства, анализ затрат и выгод, налоги и налогообложение и пр. 
 

 

Адилов Толебай Агжигитович, Казахстан

В системе охраны окружающей среды 30 лет

 

Симонов Евгений Алексеевич, Россия

Стратегическая экологическая оценка, оценка воздействий на пресноводные экосистемы, планирование и проведение природоохранных кампаний, экологическая журналистика, работа с международными организациями и финансовыми институтами, анализ социально-экологической ответственности бизнеса, планирование и управление ООПТ, охрана биологического разнообразия и ключевых экосистемных функций, дистанционный мониторинг экологических проблем.
 

 

Ибатуллин Сагит Рахматуллаевич, Казахстан

1986-2004 – Проректор по учебной и научной работе Жамбылского гидромелиоративно-строительного института (ДГМСИ, позднее ТарГУ).
2004-2008 – Директор Казахского НИИ водного хозяйства. 
2008-2012 – Председатель ИК МФСА. 
2012-2015 – Заместитель председателя Комиссии ЕЭК ООН по соблюдению Хельсинкской Конвенции по трансграничным водам.
2015 г.-наст. время – Международный эксперт Всемирного банка по водным ресурсам и высшему образованию. 

 

Беликов Иван Владимирович, Узбекистан

Сбор, обобщение и анализ информации по результатам мониторинга окружающей среды;
Техническая поддержка и развитие электронных баз данных по мониторингу окружающей среды;
Поддержка и развитие геобаз данных.

 

Сорокин Денис Анатольевич, Узбекистан

Менеджмент проектов, руководство отделом, умение анализировать, коммуникабильность.

 

Мамедниязов Сердар Овезович, Туркменистан

Разработка математических моделей функционирования солнечных концентраторов. Руководство научном подразделением

 

Непесов Мурад Дурдыевич, Туркменистан

Системный анализ; информационные системы; экономическая оценка

 

Назаров Равшан Ринатович, Узбекистан

1. проведение научных иследований в сфере социологии, политологии, философии, экологии, культурологии

2. чтение вузовских курсов 

3. экспертно-аналитическая работа 

 

Шенбергер Игорь Викторович, Казахстан

Основные квалификационные характеристики:

Имею достаточный опыт работы (более 20 лет) по проблемам изучения, охраны и использования водных ресурсов. За этот период принимал участие в более чем 40 проектах. Во многих проектах являлся менеджером и ответственным исполнителем.

Имею опыт участия в проектах международных организаций (ПРООН, ЭСКАТО) в качестве национального эксперта и консультанта, а также опыт участия в международных проектах. Участвовал в крупных казахстанских проектах в области водных ресурсов и водохозяйственного сектора.

Участвовал в проектировании гидротехнических сооружений, систем водоснабжения и канализации, насосных станций, водоохранных мероприятий. Составлял схемы и выполнял картирование водоснабжения населенных пунктов, крупных ирригационных систем, водохранилищ и гидроузлов. Выполнял водобалансовые исследования, работы в области геоинформационных систем (ГИС), мониторинга и охрана окружающей среды, моделирования и прогнозирование ЧС, связанных с водными факторами: затопление территорий во время наводнений, вызванных паводками и половодьями, прорывами ГТС. Занимался вопросами переброски стока, водохозяйственного обоснования межбассейнового и трансграничного перераспределения водных ресурсов.

Имею опыт работы в гидрометрических и метеорологических наблюдениях. Опыт работы с базами данных. На высоком уровне владею компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, используемой в профессиональной деятельности.

Основные области моего интереса:

Проблемы изучения, использования и охраны водных ресурсов, в том числе  Казахстана и региона Центральной Азии; проблемы трансграничных водных объектов; интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР); инновационные методы и технологии в сфере изучения, использования, охраны и управления водными ресурсами; математическое, компьютерное моделирование и прогнозирование гидрологических, гидродинамических и водохозяйственных процессов; охрана водных экосистем; минимизация антропогенного воздействия на окружающую среду в целом и на водные экосистемы в частности; внедрение «зеленых технологий» в водохозяйственном секторе; вопросы институционального развития в водном секторе развитие экологического образования.

Современные передовые геоинформационные технологии и программные продукты и их применение в различных секторах экономики, 3-D моделирование природных и антропогенных объектов, геопространственный анализ, картографирование, создание и управление географическими базами данных, Big Data, BIM-технологии.