English

Центрально-Азиатская международная научно-практическая конференция
«25 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии:
опыт пройденного, задачи будущего»

23-24 ноября 2017 г., Ташкент, Узбекистан

Международная научно-практическая конференция
«Проблемы и перспективы эффективного управления водным хозяйством в условиях глобализации»

11-12 апреля 2017 г., Ташкент

Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы эффективного управления водным хозяйством в условиях глобализации» состоялась в Ташкентском институте ирригации и мелиорации.

В мероприятии приняли участие представители министерств сельского и водного хозяйства Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, Международного фонда спасения Арала, Германского общества по международному сотрудничеству, посольства Швейцарии в Узбекистане, ряда международных организаций, руководители инспекции "Уздавсувхужаликназорат", Палаты аудиторов Узбекистана, Национального комитета Узбекистана по большим плотинам, ученые.

В своих выступлениях руководители водохозяйственных ведомств Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана отмечали ключевую роль трансграничного водного сотрудничества в обеспечении водной, продовольственной, энергетической безопасности и экологической устойчивости в регионе. Докладчики подчеркнули особое значение Международного фонда спасения Арала (МФСА) в развитии водного сотрудничества на основе взаимного уважения и принципов международного права. С докладом также выступил почетный член МКВК, директор НИЦ МКВК проф. В.А. Духовный, который обозначил два ключевых направления для выживания региона в условиях нарастающего водного дефицита – нацеленность на водосбережение и усиление сотрудничества между странами региона.

На конференции также обсуждались вопросы эффективного использования водных и земельных ресурсов, в том числе на вододефицитных и трансграничных территориях. Особое внимание было уделено внедрению современных водосберегающих технологий и подготовке современных менеджеров для системы водного хозяйства.